суббота, 22 декабря 2012 г.

Внимание: проект!

Уважаемые родители, ребята! Впереди вас ждут длинные каникулы. У меня для вас есть интересное занятие, которым вы можете заняться вместе. Скоро нас ждёт прощание с азбукой. И к этому празднику предлагаю создать проект "Азбука". В творчестве я вас не ограничиваю.
Образцы работ:






Данные работы выполнены из солёного теста и затем раскрашены.
Работы взяты с сайта http://grigorovckai.narod.ru/proektnaya_deyatelnost/


Рецепт соленого теста.
Вам потребуются:

- мука - 2 стакана
- соль - 1 стакан
- вода - 250 гр.

Мука нужна пшеничная, самая обычная, без разрыхлителей, красителей и прочих добавок. Соль - "Экстра". Вода - обыкновенная холодная.

Как сделать соленое тесто: перемешайте муку и соль, добавьте воду, замесите тесто. Степень готовности соленого теста можно определить только руками. Если тесто крошится, добавьте воды. Если оно, наоборот, слишком хорошо тянется и липнет к рукам, значит воды много, и нужно подсыпать немного муки. Скатайте шарик, сделайте в нем пальцем несколько углублений. Если тесто не расплывается и держит форму, значит оно готово. В процессе замешивания рекомендуется добавить растительное масло. Теперь тесто не будет липнуть к рукам, быстро пересыхать и покрываться корочкой во время работы. Однако следует помнить, что лучшее – враг хорошего! Если масла много, тесто будет пачкаться, и конечная сушка может затянуться очень надолго. Для нашего рецепта достаточно пары столовых ложек.
 Если тесто получится слишком мягким, вымешайте его с  небольшим количеством смеси муки и соли дополнительно. Солёное тесто должно быть плотным.

Солёное тесто рекомендуется на 2-3 часа поместить в холодильник, в полиэтиленовом пакете. Там же  его можно просто хранить для дальнейшего использования.
Теперь можно лепить! Лучше лепить на протвине или доске - это хорошее место для высыхания. Сама же сушка осуществляется при температуре +80С в духовке, в течение часа, либо на батарее (в зимний период).  Длительность просушивания зависит от толщины фигурки.
Если вам нужно цветное солёное тесто, то его можно окрасить либо на этапе вымешивания, используя пищевые красители или гуашь,  либо раскрашивать уже готовое изделие после полного высыхания.

Желаю Вам успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий