суббота, 13 февраля 2016 г.

Сбор макулатуры

Ребята, в конце февраля состоится очередной сбор макулатуры. Собираем макулатуру и обязательно упаковываем.
40% всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия. Что происходит с бумагой, выброшенной в  мусор? Ее увозят на свалку, где она месяцами гниет вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.
Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. По сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 л воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов.
Проблема сохранения леса очень актуальна. Он – главный производитель необходимого для нашей жизни кислорода. С каждым годом количество деревьев уменьшается, а вместе с тем и снижается качество воздуха. Это заметно сказывается на здоровье – уже сейчас кислородное голодания становится типичной для городского жителя проблемой.
Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки. И вырубают деревья намного активнее, чем сажают. К тому же, нужны многие годы, чтобы они выросли и смогли стать полноценной заменой уничтоженному лесу. Поэтому важно еще и перерабатывать макулатуру. 60 кг переработанной бумаги сохраняют одно взрослое дерево. Если хотя бы половина из нас станет собирать бумажные отходы и сдавать их на переработку, экологическая ситуация ощутимо улучшится.
Представьте себе, а что было бы, если с момента изобретения для производства каждой пачки бумаги вырубали бы одно, а то и несколько, деревьев? Что в таком случае останется от леса, «зеленых легких» нашей планеты? Собираясь выбросить ненужный журнал или газету в мусор, подумайте – не лучше ли отнести их в ближайший пункт приема макулатуры. Такой жест – это не только забота о будущем всей планеты, но и способ помочь самому себе, чувствовать себя лучше, дыша воздухом, в котором достаточно кислорода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий